軸I · 人口動態人口減少2050年予測が2020年の70〜90%(10〜30%減)
軸III·社会動態転出超過

豊橋市の人口推移・将来予測

愛知県 · 団体コード: 23201 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

43/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

58/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

371,920

前5年比 -0.8%

高齢化率(2020年)

25.8%

全国平均比 -1.4pt(全国 27.1%)

世帯数

151,163世帯

前期比 +7.0%

2050年推計人口

304,309

2020年比 -18.2%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(371,920人)を基準とする。

総人口2020年比
2025357,017
-4.0%
2030348,435
-6.3%
2035338,782
-8.9%
2040327,949
-11.8%
2045316,380
-14.9%
2050304,309
-18.2%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
201012,3723.29%
201512,5133.34%
202016,9164.55%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-2,195
期間平均/年
-1,860
転入転出転入超過
20209,36911,202-1,833
20219,77610,752-976
20229,74111,463-1,722
20239,60511,831-2,226
20249,47811,687-2,209
20259,61211,807-2,195

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

13.5%

全国平均 13.8%(下回る

住宅総数
175,580
空き家数
23,760

民営借家の家賃

5.6万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+0.2%
5.6
2013
5.4
2018
5.6
2023
30ワンルーム
3.4
501LDK〜2LDK
5.6
70ファミリー
7.9

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.9万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

79,812円/m²
中央値
83,300円/m²
標準地点数
43地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

149,886円/m²
中央値
115,000円/m²
標準地点数
22地点

20122015
-3.9%

小学校児童数

21,088

2015

中学校生徒数

11,344

2015

合計

32,432

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

33,737
2012
33,241
2013
32,868
2014
32,432
2015
小学校中学校

愛知県内の人口順位(2020年)

5位 / 70市区町村中

このページを共有

豊橋市(愛知県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

豊橋市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む