軸I · 人口動態人口安定2050年予測が2020年の90%以上を維持
軸III·社会動態転出超過

安城市の人口推移・将来予測

愛知県 · 団体コード: 23212 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

60/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

70/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

187,990

前5年比 +2.1%

高齢化率(2020年)

21.0%

全国平均比 -6.1pt(全国 27.1%)

世帯数

75,253世帯

前期比 +12.9%

2050年推計人口

176,290

2020年比 -6.2%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(187,990人)を基準とする。

総人口2020年比
2025182,975
-2.7%
2030183,753
-2.3%
2035183,599
-2.3%
2040182,135
-3.1%
2045179,612
-4.5%
2050176,290
-6.2%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20104,5602.55%
20155,3102.88%
20207,1013.78%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-1,205
期間平均/年
-1,207
転入転出転入超過
20207,4438,114-671
20217,6028,207-605
20227,6028,816-1,214
20237,2919,164-1,873
20247,2378,910-1,673
20257,4938,698-1,205

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

8.3%

全国平均 13.8%(下回る

住宅総数
79,370
空き家数
6,590

民営借家の家賃

6.8万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+7.9%
6.3
2013
6.2
2018
6.8
2023
30ワンルーム
4.1
501LDK〜2LDK
6.8
70ファミリー
9.5

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 5.7万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

158,118円/m²
中央値
169,500円/m²
標準地点数
22地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

212,000円/m²
中央値
204,000円/m²
標準地点数
9地点

20122015
-1.0%

小学校児童数

11,558

2015

中学校生徒数

5,860

2015

合計

17,418

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

17,597
2012
17,518
2013
17,421
2014
17,418
2015
小学校中学校

愛知県内の人口順位(2020年)

9位 / 70市区町村中

このページを共有

安城市(愛知県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

安城市を、もっと知る

外部サイトへのリンクです。 PR含む