軸I · 人口動態人口減少2050年予測が2020年の70〜90%(10〜30%減)
軸III·社会動態転出超過

藤井寺市の人口推移・将来予測

大阪府 · 団体コード: 27226 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

36/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

53/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

63,688

前5年比 -2.7%

高齢化率(2020年)

28.4%

全国平均比 +1.3pt(全国 27.1%)

世帯数

27,773世帯

前期比 +3.9%

2050年推計人口

47,772

2020年比 -25.0%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(63,688人)を基準とする。

総人口2020年比
202561,155
-4.0%
203058,779
-7.7%
203556,143
-11.8%
204053,388
-16.2%
204550,600
-20.6%
205047,772
-25.0%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20104780.72%
20155220.80%
20206851.08%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-67
期間平均/年
-138
転入転出転入超過
20202,2612,324-63
20212,1002,438-338
20222,3882,287+101
20232,1912,583-392
20242,3302,399-69
20252,4262,493-67

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

14.4%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
32,780
空き家数
4,720

民営借家の家賃

5.9万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023-8.1%
6.4
2013
6.4
2018
5.9
2023
30ワンルーム
3.5
501LDK〜2LDK
5.9
70ファミリー
8.2

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 5.6万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

130,377円/m²
中央値
104,000円/m²
標準地点数
13地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

184,667円/m²
中央値
147,000円/m²
標準地点数
3地点

20122015
-3.2%

小学校児童数

3,702

2015

中学校生徒数

1,814

2015

合計

5,516

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

5,701
2012
5,575
2013
5,563
2014
5,516
2015
小学校中学校

大阪府内の人口順位(2020年)

57位 / 74市区町村中

このページを共有

藤井寺市(大阪府)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

藤井寺市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む