軸I · 人口動態人口減少2050年予測が2020年の70〜90%(10〜30%減)
軸III·社会動態転出超過

日向市の人口推移・将来予測

宮崎県 · 団体コード: 45206 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

30/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

51/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

59,629

前5年比 -3.5%

高齢化率(2020年)

32.3%

全国平均比 +5.2pt(全国 27.1%)

世帯数

25,009世帯

前期比 +1.1%

2050年推計人口

42,324

2020年比 -29.0%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(59,629人)を基準とする。

総人口2020年比
202555,965
-6.1%
203053,288
-10.6%
203550,571
-15.2%
204047,875
-19.7%
204545,109
-24.4%
205042,324
-29.0%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20102220.35%
20151480.24%
20203480.58%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-263
期間平均/年
-224
転入転出転入超過
20201,7062,023-317
20211,7432,008-265
20221,7991,871-72
20231,7611,876-115
20241,6341,944-310
20251,5961,859-263

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

14.0%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
28,640
空き家数
4,020

民営借家の家賃

4.2万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+10.6%
3.8
2013
4.1
2018
4.2
2023
30ワンルーム
2.5
501LDK〜2LDK
4.2
70ファミリー
5.9

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 3.8万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

29,900円/m²
中央値
32,000円/m²
標準地点数
11地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

41,500円/m²
中央値
37,550円/m²
標準地点数
6地点

20122015
-4.3%

小学校児童数

3,575

2015

中学校生徒数

1,760

2015

合計

5,335

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

5,576
2012
5,402
2013
5,346
2014
5,335
2015
小学校中学校

宮崎県内の人口順位(2020年)

4位 / 26市区町村中

このページを共有

日向市(宮崎県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

日向市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む