軸I · 人口動態人口減少2050年予測が2020年の70〜90%(10〜30%減)
軸III·社会動態転出超過

松江市の人口推移・将来予測

島根県 · 団体コード: 32201 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

48/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

58/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

203,616

前5年比 -1.3%

高齢化率(2020年)

29.2%

全国平均比 +2.1pt(全国 27.1%)

世帯数

85,329世帯

前期比 +12.4%

2050年推計人口

168,911

2020年比 -17.0%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(203,616人)を基準とする。

総人口2020年比
2025199,082
-2.2%
2030193,667
-4.9%
2035188,028
-7.7%
2040181,933
-10.6%
2045175,455
-13.8%
2050168,911
-17.0%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20101,0430.54%
20159890.48%
20201,3360.66%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-360
期間平均/年
-425
転入転出転入超過
20205,8766,231-355
20215,8386,151-313
20225,7146,239-525
20235,7006,246-546
20245,4925,944-452
20255,7016,061-360

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

11.9%

全国平均 13.8%(下回る

住宅総数
96,690
空き家数
11,510

民営借家の家賃

5.8万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+3.3%
5.6
2013
5.9
2018
5.8
2023
30ワンルーム
3.5
501LDK〜2LDK
5.8
70ファミリー
8.1

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.7万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

51,029円/m²
中央値
49,250円/m²
標準地点数
38地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

89,162円/m²
中央値
82,000円/m²
標準地点数
13地点

20122015
-3.5%

小学校児童数

10,888

2015

中学校生徒数

5,891

2015

合計

16,779

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

17,383
2012
17,230
2013
17,079
2014
16,779
2015
小学校中学校

島根県内の人口順位(2020年)

1位 / 19市区町村中

このページを共有

松江市(島根県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

松江市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む