軸I · 人口動態急減2050年予測が2020年の70%未満(30%以上減)
軸III·社会動態転出超過

日立市の人口推移・将来予測

茨城県 · 団体コード: 08202 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

23/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

41/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

174,508

前5年比 -5.7%

高齢化率(2020年)

32.4%

全国平均比 +5.3pt(全国 27.1%)

世帯数

77,778世帯

前期比 -0.1%

2050年推計人口

104,391

2020年比 -40.2%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(174,508人)を基準とする。

総人口2020年比
2025160,753
-7.9%
2030149,141
-14.5%
2035137,328
-21.3%
2040125,845
-27.9%
2045114,894
-34.2%
2050104,391
-40.2%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20101,0450.54%
20151,2880.70%
20201,4930.86%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-1,121
期間平均/年
-1,186
転入転出転入超過
20203,9485,153-1,205
20213,7154,925-1,210
20223,8275,014-1,187
20233,8604,777-917
20243,4374,914-1,477
20253,5704,691-1,121

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

16.7%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
91,550
空き家数
15,270

民営借家の家賃

5.4万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+0.5%
5.4
2013
5.2
2018
5.4
2023
30ワンルーム
3.2
501LDK〜2LDK
5.4
70ファミリー
7.6

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.3万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

33,828円/m²
中央値
35,400円/m²
標準地点数
34地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

60,563円/m²
中央値
55,850円/m²
標準地点数
8地点

20122015
-9.1%

小学校児童数

9,121

2015

中学校生徒数

5,727

2015

合計

14,848

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

16,328
2012
15,953
2013
15,494
2014
14,848
2015
小学校中学校

茨城県内の人口順位(2020年)

3位 / 44市区町村中

このページを共有

日立市(茨城県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

日立市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む