軸I · 人口動態人口減少2050年予測が2020年の70〜90%(10〜30%減)
軸III·社会動態転出超過

盛岡市の人口推移・将来予測

岩手県 · 団体コード: 03201 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

37/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

53/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

289,731

前5年比 -2.7%

高齢化率(2020年)

27.6%

全国平均比 +0.5pt(全国 27.1%)

世帯数

130,755世帯

前期比 +4.7%

2050年推計人口

225,333

2020年比 -22.2%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(289,731人)を基準とする。

総人口2020年比
2025282,066
-2.6%
2030272,642
-5.9%
2035262,205
-9.5%
2040250,661
-13.5%
2045238,224
-17.8%
2050225,333
-22.2%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20101,0410.35%
20151,2000.40%
20201,3210.46%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-542
期間平均/年
-536
転入転出転入超過
202010,85511,282-427
202110,88110,952-71
202210,28910,949-660
202310,06510,816-751
20249,49610,264-768
20259,4539,995-542

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

15.6%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
155,760
空き家数
24,330

民営借家の家賃

5.9万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+3.9%
5.7
2013
5.5
2018
5.9
2023
30ワンルーム
3.6
501LDK〜2LDK
5.9
70ファミリー
8.3

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.9万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

54,311円/m²
中央値
50,200円/m²
標準地点数
45地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

137,344円/m²
中央値
121,000円/m²
標準地点数
18地点

20122015
-2.5%

小学校児童数

15,409

2015

中学校生徒数

8,307

2015

合計

23,716

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

24,326
2012
24,215
2013
23,902
2014
23,716
2015
小学校中学校

岩手県内の人口順位(2020年)

1位 / 33市区町村中

このページを共有

盛岡市(岩手県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

盛岡市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む