軸I · 人口動態急減2050年予測が2020年の70%未満(30%以上減)
軸III·社会動態転出超過

八戸市の人口推移・将来予測

青森県 · 団体コード: 02203 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

27/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

47/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

223,415

前5年比 -3.4%

高齢化率(2020年)

31.0%

全国平均比 +3.9pt(全国 27.1%)

世帯数

95,422世帯

前期比 +4.0%

2050年推計人口

151,087

2020年比 -32.4%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(223,415人)を基準とする。

総人口2020年比
2025213,173
-4.6%
2030201,707
-9.7%
2035189,426
-15.2%
2040176,687
-20.9%
2045163,879
-26.6%
2050151,087
-32.4%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20106600.28%
20157080.31%
20201,0960.49%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-720
期間平均/年
-754
転入転出転入超過
20206,0106,629-619
20216,0226,589-567
20226,1166,687-571
20235,7226,886-1,164
20245,5426,425-883
20255,4846,204-720

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

17.9%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
113,020
空き家数
20,280

民営借家の家賃

4.8万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+9.5%
4.4
2013
4.6
2018
4.8
2023
30ワンルーム
2.9
501LDK〜2LDK
4.8
70ファミリー
6.8

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.5万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

32,112円/m²
中央値
31,700円/m²
標準地点数
34地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

65,350円/m²
中央値
62,450円/m²
標準地点数
14地点

20122015
-6.8%

小学校児童数

11,798

2015

中学校生徒数

6,875

2015

合計

18,673

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

20,027
2012
19,620
2013
19,108
2014
18,673
2015
小学校中学校

青森県内の人口順位(2020年)

2位 / 40市区町村中

このページを共有

八戸市(青森県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

八戸市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む