軸I · 人口動態急減2050年予測が2020年の70%未満(30%以上減)
軸II·年齢構成高齢化進行軸III·社会動態転出超過

横手市の人口推移・将来予測

秋田県 · 団体コード: 05203 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

23/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

38/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

85,555

前5年比 -7.2%

高齢化率(2020年)

39.0%

全国平均比 +11.9pt(全国 27.1%)

世帯数

31,013世帯

前期比 -2.3%

2050年推計人口

47,878

2020年比 -44.0%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(85,555人)を基準とする。

総人口2020年比
202578,878
-7.8%
203072,129
-15.7%
203565,769
-23.1%
204059,708
-30.2%
204553,706
-37.2%
205047,878
-44.0%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20103670.37%
20152840.31%
20203730.44%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-415
期間平均/年
-400
転入転出転入超過
20201,5261,884-358
20211,4551,862-407
20221,4651,848-383
20231,4301,921-491
20241,3651,714-349
20251,3741,789-415

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

13.1%

全国平均 13.8%(下回る

住宅総数
34,940
空き家数
4,590

民営借家の家賃

4.9万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+28.4%
3.8
2013
4.7
2018
4.9
2023
30ワンルーム
2.9
501LDK〜2LDK
4.9
70ファミリー
6.8

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.4万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

13,280円/m²
中央値
10,445円/m²
標準地点数
8地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

29,200円/m²
中央値
29,400円/m²
標準地点数
3地点

20122015
-7.8%

小学校児童数

4,214

2015

中学校生徒数

2,393

2015

合計

6,607

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

7,169
2012
6,964
2013
6,808
2014
6,607
2015
小学校中学校

秋田県内の人口順位(2020年)

2位 / 25市区町村中

このページを共有

横手市(秋田県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

横手市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む