軸I · 人口動態人口減少2050年予測が2020年の70〜90%(10〜30%減)
軸III·社会動態転入超過

廿日市市の人口推移・将来予測

広島県 · 団体コード: 34213 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

45/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

59/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

114,173

前5年比 -0.6%

高齢化率(2020年)

30.6%

全国平均比 +3.5pt(全国 27.1%)

世帯数

47,722世帯

前期比 +7.0%

2050年推計人口

93,945

2020年比 -17.7%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(114,173人)を基準とする。

総人口2020年比
2025112,234
-1.7%
2030109,241
-4.3%
2035105,741
-7.4%
2040101,907
-10.7%
204597,873
-14.3%
205093,945
-17.7%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20106460.57%
20158440.73%
20201,2441.09%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
+75
期間平均/年
+237
転入転出転入超過
20203,8533,547+306
20213,7183,544+174
20223,8973,659+238
20233,8543,349+505
20243,5773,451+126
20253,4373,362+75

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

15.4%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
55,280
空き家数
8,520

民営借家の家賃

5.6万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023+4.2%
5.3
2013
5.5
2018
5.6
2023
30ワンルーム
3.3
501LDK〜2LDK
5.6
70ファミリー
7.8

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 5.0万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

81,214円/m²
中央値
80,500円/m²
標準地点数
21地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

180,880円/m²
中央値
208,000円/m²
標準地点数
5地点

20122015
-3.4%

小学校児童数

6,019

2015

中学校生徒数

3,071

2015

合計

9,090

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

9,406
2012
9,318
2013
9,158
2014
9,090
2015
小学校中学校

広島県内の人口順位(2020年)

13位 / 31市区町村中

このページを共有

廿日市市(広島県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

廿日市市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む