軸I · 人口動態急減2050年予測が2020年の70%未満(30%以上減)
軸III·社会動態転出超過

関市の人口推移・将来予測

岐阜県 · 団体コード: 21205 · 出典: e-Stat(国勢調査)、国立社会保障・人口問題研究所

投資魅力スコア

不動産投資・賃貸事業向け

29/ 100

移住しやすさスコア

ファミリー・子育て向け

49/ 100

投資魅力スコア は当サイト独自の 0〜100 指標です。 詳細は スコアの算出方法 を参照してください。

他の市区町村と比較する →

総人口(2020年)

85,283

前5年比 -4.3%

高齢化率(2020年)

30.5%

全国平均比 +3.4pt(全国 27.1%)

世帯数

33,358世帯

前期比 +3.8%

2050年推計人口

59,419

2020年比 -30.3%

将来推計人口(2025〜2050年)

国立社会保障・人口問題研究所 令和5年推計。増減は2020年国勢調査(85,283人)を基準とする。

総人口2020年比
202581,718
-4.2%
203077,711
-8.9%
203573,410
-13.9%
204068,803
-19.3%
204564,065
-24.9%
205059,419
-30.3%

外国人人口(国勢調査)

出典: e-Stat 国勢調査(2010・2015・2020年)

外国人人口外国人比率
20101,4551.59%
20151,3061.47%
20201,9522.29%

社会増減(転入・転出)

出典: e-Stat 住民基本台帳人口移動報告(20202025年)

※住基ベース・日本人+外国人移動者の合計。国勢調査の常住人口とは母数が異なります。

2025年 転入超過
-197
期間平均/年
-218
転入転出転入超過
20202,1822,569-387
20212,3032,440-137
20222,5182,674-156
20232,4202,604-184
20242,3452,595-250
20252,3462,543-197

住宅市場(賃貸需要)

出典: e-Stat 住宅・土地統計調査(2023年)

空き家率

16.9%

全国平均 13.8%(上回る

住宅総数
39,760
空き家数
6,710

民営借家の家賃

4.9万円/月

50m²(1LDK〜2LDK相当)の平均家賃・2023

50m²月額の推移20132023-4.8%
5.1
2013
4.9
2018
4.9
2023
30ワンルーム
2.9
501LDK〜2LDK
4.9
70ファミリー
6.8

住宅・土地統計調査(5年毎)。民営借家・専用住宅、家賃0円を除く。

参考:全借家平均 4.0万円/月※公営住宅・社宅・借間を含む混合平均

地価(公示・調査)

出典: 国土交通省 国土数値情報「地価公示 / 都道府県地価調査」(CC BY 4.0)

住宅地 平均地価(2026年)

34,867円/m²
中央値
38,800円/m²
標準地点数
6地点

地価公示(1月1日時点)に基づく市区町村内の単純平均。

商業地 平均地価(2026年)

37,767円/m²
中央値
44,400円/m²
標準地点数
3地点

20122015
-2.9%

小学校児童数

5,021

2015

中学校生徒数

2,701

2015

合計

7,722

2015

推移(小学校+中学校の合計、最新年比)

7,953
2012
7,912
2013
7,774
2014
7,722
2015
小学校中学校

岐阜県内の人口順位(2020年)

6位 / 42市区町村中

このページを共有

関市(岐阜県)の人口推移・将来予測データ のデータを SNS でシェアできます。

関市の移住・空き家活用を検討する

外部サイトへのリンクです。 PR含む